Você está em:
Conheça a Carne Z, da AgroZurita: Pesquisa em Busca do DNA da Maciez

Conheça a Carne Z, da AgroZurita: Pesquisa em Busca do DNA da Maciez

Compartilhe
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Versão para impressão

Conteúdo da publicação

A reportagem de capa da última edição da Revista Senhora Mesa – Especial Verão, exibiu a foto de um belo prime rib, corte nobre cada vez mais conhecido do churrasco. Para contar a história do churrasco não podíamos deixar de visitar a fazenda da AgroZurita em Araras e Pirassununga e falar sobre o trabalho desenvolvido por lá. A empresa é comandada pelos irmãos Ivan Fábio Zurita e Ivan Eduardo Zurita. A Carne Z, é um dos projetos da AgroZurita que desenvolve um projeto único no país: uma profunda pesquisa em busca do DNA da maciez.

Nesta reportagem, exclusivamente para a Revista Senhora Mesa, você confere todo o processo. Aqui no blog você pode passear pela propriedade que abriga o confinamento em inúmeras fotos inéditas feitas pelo nosso fotógrafo Boly Vieira. Não podemos deixar de falar também que toda a ração consumida pelos animais é produzida na propriedade, se tornando um núcleo auto-sustentável.

Em breve teremos novidades em relação a Carne Z na cidade de Piracicaba.

 

Reportagem Exclusiva Revista Senhora Mesa Edição Verão (setembro/outubro)!
Reportagem Exclusiva Revista Senhora Mesa Edição Verão (setembro/outubro)!
blog 2
Ivan Sebastião, diretor de carnes, afirma: “a maciez é inerente do nosso produto”.
Dra Alessandra Rosa é a responsável pelo Projeto de Carnes Nobres.
Dra Alessandra Rosa é a responsável pelo Projeto de Carnes Nobres.
_BOL0722
Simental x Nelore: padrão rigoroso
_BOL0815
Eu e Ivan Sebastião: trabalho extenso em busca de qualidade.
_BOL0741
Amostras são recolhidas para análise em laboratório.
_BOL0711
Belezas Naturais na Fazenda Jatobá!
_BOL0962
O trajeto é um passeio à parte.

*Saiba Onde Encontrar Carne Z

 

Campinas
Faveiro Carnes Nobres

 

Leme

Rancho Empyreo (restauranteranchoempyreo.com)

 

Sorocaba

Cheiro de Tempero

Rei das Carnes (reidascarnes.com)

Churrascaria Sorogrill

 

Ribeirão Preto

Cabana Restaurante (cabanarestaurante.com.br)

Carnes Nobres Almir Rodrigues (carnesalmirrodrigues.com.br)

 

São Paulo

Prime Beef (primebeef.com.br)

Casa de Carnes Perdizes (carnesperdizes.com.br)

Casa de Carnes Panamby (facebook.com/casadecarnespanamby)

Casa de Carnes Três Américas (carnestresamericas.com.br)

Churrascaria Thradição (thradicaochurrascaria.com.br)

Churrascaria Vento Haragano (ventoharagano.com.br)

Clube de Campo de São Paulo (ccsp.org.br)

Churrascaria OK (okchurrascaria.com.br)

Prime Cut Atêlier de Carnes (primecut.com.br)

Tordesilhas (tordesilhas.com)

Casa de Carnes Santa Bárbara (stabarbara.com.br)

Carnes Paraguaçu (carnesparaguassu.com.br)

Churrascaria Boizão Grill (churrascariaboizaogrill.com.br)

Jardineira Grill (jardineiragrill.com.br)

Meat Company (facebook.com/meatcompanyemporio)

Beef Boutique (facebook.com/beef-boutique)

 

Palavras-chaves

Gostou? Conta pra gente o que achou!

Veja mais notícias semelhantes

Ospreferidos na mesa

Receitas e promoções sempre em primeira mão

Se você quer ser a primeira a receber as novidades da Senhora Mesa e não perder nenhuma das promoções que iremos lançar, preencha seu nome e e-mail e ganhe já o e-book Cozinha fácil!

Junte-se a mais de 50.000 cozinheiros e cozinheiras do brasil e do mundo

Receba sempre em primeira mão as novidades do nosso site e comece a fazer sucesso na cozinha!